Горнолыжные курорты Мраткино, Абзаково и Банное объединят в единый комплекс

Рустэм Хамитов посетил Белорецкий и Учалинский районы. Программа этой рабочей поездки была необычной. Так, чтало известно, что к 2025 году в республике появится единый центр для горнолыжников «Горные курорты Башкирии «Легенды Урала». К тому же, съёмочной группе «Вести-Башкортостан» удалось побывать на засекреченном предприятии.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=b5AnJ-Xb_iw&feature=em-uploademail[/youtube]

Только что эта текстильная лента лопнула под нагрузкой в 9,5 тонн. Хотя рассчитана она всего на три. Так, на этом белорецком предприятии тестируют свои же изделия. Есть канаты, которые поднимают многотонные танки. Поэтому эта башкирская продукция пользуется спросом по всей России.

Во время рабочей поездки в самый большой район Башкирии глава республики осмотрел сразу несколько промышленных предприятий. Сегодня в Белорецке реализуется ряд инвестпроектов,общий объём которых 11 миллиардов рублей.

А вот на этом предприятии снимать внутри нам не разрешили. Люди здесь работают в спецкомбинезонах, а само производство засекречено. Известно, что здесь изготавливают искусственный графит. А всего два года назад эта территория была полностью заброшена.

Сотрудники инновационного предприятия показали главе республики разработки особого битума – незамерзающего и неплавящегося. Его можно использовать при изготовлении высококачественного асфальта. Рустэм Хамитов идею поддержал, тем более, что хорошие дороги этой горно-лесной зоны Башкирии — единственная транспортная артерия между Уфой и другими городами. Сюда ежегодно приезжают по 350 тысяч туристов. Сейчас здесь идёт активное продвижение бренда «Легенды Урала». Три основные горные долины «Мраткино»-«Абзаково»-«Банное» к 2025 году станут единым комплексом. Туристстко-рекреационный кластер назвали «Горные курорты Башкирии «Легенды Урала».

Свою искреннюю любовь к спорту доказали жители Учалинского района. Год назад здесь открыли лыжероллерную трассу. Её стоимость – 7,5 миллионов рублей. Из которых 850 тысяч собрали сами учалинцы.

В будущем здесь планируют установить раздевалки. Ну а дети и взрослые уже вовсю освоили трассу. И рассказали главе республики, что спортом занимаются постоянно. Рустэм Хамитов в свою очередь призвал ребят равняться на наших олимпийских чемпионов, которые в эти дни завоевали высшие награды на Олимпийских играх и стали лучшими на планете.

Посетил глава и крупнейшую в этом регионе агрофирму. В год одна корова здесь даёт больше семи тонн молока. Высокие надои — за счет правильной технологии кормления. Правда сейчас хозяйство переживает не лучшие времена – сказалась частая смена руководителей. Тем не менее, перспективы у фермы хорошие – аграрии собираются увеличивать молочное поголовье.

В условиях импортозамещения расширяться надумал и учалинский машиностроительный завод. В этом цеху когда-то кипела работа, но в последние годы помещение простаивало. Но совсем скоро здесь вновь загудят аппараты – новое оборудование привезут из Санкт-Петербурга. Амбициозный проект позволит расширить номенклатуру выпускаемых изделий. Башкирское предприятие сможет завоевать и зарубежный рынок.

Неслучайно сегодня делают ставку на развитие районов Зауралья. Именно здесь самые высокие показатели безработицы, а также число тех, кто уезжает работать на север. Реализация новых проектов в сфере промышленности и туризма поможет не только экономике в целом, но и каждой проживающей здесь семье.

Автор: пользователь Youtube — ГТРК Башкортостан, телевизионная и радиовещательная компания

Author: Администратор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *